易博APP

                                                    易博APP

                                                    来源:易博APP
                                                    发稿时间:2020-05-30 12:23:40

                                                    全军官兵为民族复兴而战、为祖国统一而战、为践行使命而战的决心意志无比坚定。人民军队有坚定的意志、充分的信心、足够的能力挫败任何形式的“台独”分裂图谋。

                                                    中央纪委国家监委网站2月25日网站援引吉林省纪委监委消息:长春市委原副书记杨子明涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

                                                    CNN称,当地时间30日早些时候,明尼苏达州紧急调动上千名国民警卫队士兵平息骚乱。此外,州长沃尔兹还发布了自29日晚开始生效的宵禁令。“有文事者,必有武备,解决台湾问题必须用两手,两种方式都不能排除。”

                                                    中央军委委员、中央军委联合参谋部参谋长李作成29日在《反分裂国家法》实施15周年座谈会上发言。全文如下:

                                                    我们坚信,有党中央、习主席的坚强领导,有海内外中华儿女的支持,人民军队有决心、有信心、有能力,战胜一切分裂势力,打败一切来犯之敌,坚决捍卫国家主权和领土完整!

                                                    2019年9月,吉林省纪委监委发布了杨子明被开除党籍的消息:经查,杨子明违反政治纪律,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,违规占用公物归个人使用、公款高消费高档烟酒;违反组织纪律,隐瞒不报个人有关事项、在组织进行函询时,不如实向组织说明问题、在干部选拔任用方面为他人谋取利益并收受财物;违反廉洁纪律,改变公务行程借机旅游、违规收受礼金、接受他人为其翻建住宅,少支付工程款、搞权色交易和钱色交易;违反群众纪律,违规购买农村宅基地、承包鱼塘,并私自扩建,侵害群众利益;违反工作纪律,履职不力造成公共财产损失;违反生活纪律。利用职务上的便利为他人谋取利益并收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪;离职后利用本人原职权或者地位形成的便利条件为请托人谋取不正当利益并收受财物,涉嫌利用影响力受贿犯罪。

                                                    台湾问题是中国的内政,不容任何外来势力干涉。今天的中国不是孱弱的旧中国,综合国力、军事实力都已经发生了翻天覆地的变化。党的十八大以来,在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,人民军队聚焦能打胜仗,战斗力标准牢固确立,实战能力大幅跃升。

                                                    法院审理查明,1999年至2016年,被告人杨子明在担任吉林市委常委、组织部部长、市委副书记、长春市委常委、组织部部长、市委副书记期间,利用职务上的便利,为他人在职务提拔调整、承揽工程等方面提供帮助,先后多次非法收受单位和个人财物,共计折合人民币1051万余元;2017年至2018年,杨子明离职后,利用原职权及其地位形成的便利条件,为他人谋取不正当利益,先后非法收受他人给予的财物,合计人民币196万元。

                                                    “台独”是历史逆流,是绝路,挟洋自重必自食恶果。按照《反分裂国家法》规定,如果出现“台独”分裂势力以任何名义、任何方式造成台湾从中国分裂出去的事实,如果发生将会导致台湾从中国分裂出去的重大事变,如果和平统一的可能性完全丧失,人民军队将与全国人民包括台湾人民一道,采取一切必要措施,坚决粉碎任何分裂图谋和行径,坚决捍卫国家主权和领土完整。

                                                    公开资料显示,杨子明,男,汉族,1956年3月出生,吉林舒兰人,1976年9月参加工作,1975年11月加入中国共产党,硕士研究生学历。1998年2月,任吉林市委常委、组织部部长;2002年11月,任吉林市委副书记;2006年2月,任吉林市委副书记、市纪委书记;2006年12月,任长春市委常委;2007年2月,任长春市委常委、组织部部长;2014年11月,任长春市委副书记;2016年3月,退休。